Из истории Храма

Храм-1В конце 80-х годов XIX  века  ялтинская  римско-католическая община насчитывала около 500 человек, которые собирались на молитву в маленьком домике. Первым католическим священником Ялтинского уезда был отец Николай Суходольский. Приход был многонациональным и состоял из поляков, чехов, немцев, литовцев, французов и итальянцев.

В 1888 г. община обратилась в Министерство Внутренних Дел России с просьбой разрешить в городе строительство часовни для католиков латинского обряда. В прошении было сказано, что эту часовню решено построить и назвать в честь Святого Александра, чтобы тем самым увековечить память о чудесном избавлении от опасности российского императора и его семьи 17 октября 1888 г. на станции Борки.

Однако местные власти не спешили с рассмотрением этого вопроса. Разрешение на строительство было получено лишь через десять лет — в 1898 г. Известный зодчий, впоследствии академик архитектуры, автор проекта ливадийского императорского дворца, Николай Петрович Краснов совместно с архитектором Коморницким вместо часовни спроектировал оригинальное здание храма. Строительство велось с большим трудом из-за нехватки денежных средств.

Наконец, 15 апреля  1906 г., в праздник Пасхи, храм, в котором так и не сумели достроить шпиль с колокольней, был освящён Саратовским Епископом Кесслером.

В храме начались богослужения, а прихожане, при поддержке городского головы Трепова, продолжали искать средства для завершения строительства. Приход тогда входил в состав Симферопольского деканата Тираспольской епархии. Настоятелем был свя­щенник Рафаил Шеффер. Также известно, что в 1913 году администратором прихода был Матвей Гудайтис.

20 октября 1927 года комиссия, осмотрев здание Храма после землетрясения, нашла трещины в двух сводах при алтаре и поврежденную штукатурку. Храм был закрыт до исправления. «Исправление» затянулось до конца 20-х годов, когда католическая община была ликвидирована властями. Тогда же были закрыты все католические Храмы в Крыму. 01Церковный дом и сторожка были снесены, а в самом здании Храма, в начале 30-х годов, устроили спортивный зал и тир, а с 1945 года — краеведческий музей.

В 1989 году по проекту архитектора А.Граужиса в здании храма была проведена реставрация и открыт органный зал и установлен орган.

6 октября 1991 года состоялось первое собра­ние возрождённой католической общины, в кото­ром участвовало 12 человек. Возрождению общи­ны и возвращению храма верующим помогли монахиня-доминиканка Ружа Кшижина из Польши и жительница Ялты Анна Павловна Польщикова. 20 октября того же года доминиканец о. Зигмунт Козар совершил первое богослужение в здании храма. С этого времени богослужения соверша­лись регулярно.

70Пастырское служение в приходе несут священники Доминиканского Ордена.

Первым настоятелем возрождён­ного прихода был назначен (в марте 1992 г.) о. Роман Дердзяк, которому помогали о. Ришард Боссаковский и о. Владислав Зомбковский.

25 февраля 1993 года здание храма было возвраще­но римско-католическому приходу г. Ялты, а 28 марта 1993 года епископ Каменец-Подольской епархии Ян Ольшанский вновь освятил храм.

В 1997 году стараниями прихожан и о. Романа Дердзяка около храма был создан экзотический сад.

В нашем приходе служили отцы-доминиканцы: о.Владислав Зомбковский, о.Доминик Симон, о.Андрей Белят, о.Юрий Дорогин, о. Павел Куницкий, о.Андрей Каминский, о.Мариуш Возняк. С 2016 года настоятель прихода — о. Мачей Русецкий.

Начиная с 2010 года, Ялтинский приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии совместно с польской общиной Ялты «Odrodzenie» проводят ежегодный Рождественский Фестиваль «В Доме Марии», целью которого является возрождение национальных традиций исполнения рождественских песнопений, популяризация рождественских песнопений-колядок как носителей духовности, воспитание национального самосознания подрастающего поколения и молодежи. В фестивале принимают участие приходские и национальные общины и национально-культурные автономии, общественные организации, солисты, ансамбли, хоры, капеллы народно-певческого жанра, исполняющие Рождественские песнопения. Возраст участников не ограничен.

В приходе работает студия звукозаписи «Veritas». На сайте Ялтинского костела можно прослушать программы о христианстве, об истории католицизма в Крыму, о христианских святых, праздниках и о многом другом.

В Ялтинском храме круглый год звучит  органная музыка в исполнении артистов Ялты и гостей города.

В настоящее время римско-католический приход Ялты насчитывает около 200 человек различных национальностей и входит в состав Пастырского округа Римско-католической Церкви в Республике Крым и г. Севастополе.

Богослужения проводятся на русском, украинском и польском языках.

Кроме богослужений латинского обряда в Ялтинском Храме совершается Литургия Украинской Греко-Католической Церкви, община которой пока не имеет своего храма в Ялте.